News

法律新知

【兩岸法易通】兩岸法律修法前,對於未辦理收養程序的行為,是如何處理呢?

宸軒法律團隊/著

前言
上一篇我們已經介紹過收養要件,今天要進一步介紹,法律修法前,對於收養時,「未辦理收養程序」的行為,效力是如何?兩岸的法律規定究竟有沒有不同呢?趕快來看看這期的【兩岸法易通】了解清楚吧!

案例

阿明夫婦結婚多年並未育有子女,而兩人的多年好友小花,則育有2名兒子大寶與二寶,然而小花因經濟壓力,實在無力獨自撫養2名孩子。阿明夫婦知悉後,向小花表示可以收養3歲的二寶,小花迫於無奈而同意,但雙方並未辦理收養程序。阿明夫婦收養二寶後,對他視如己出,二寶亦喚兩人為父母。試問:阿明夫婦收養二寶的行為是否有效呢?

  • 臺灣法律:

阿明夫婦收養二寶的行為是否有效,會因兩人收養二寶的時間點為何而有不同。現行臺灣民法第1079條規定收養應以書面為之,並向法院聲請認可,否則不生收養之效力;然而本條於民國74年6月3日修正前,雖亦規定收養子女需作成書面,但若係「自幼撫養為子女」者,則可例外無須以書面為之,且不需經過法院認可。臺灣法院判決認為「自幼」係指未滿7歲者而言;「撫養」則指以有收養他人之子女為自己之子女之意思而養育。

因此,阿明夫婦若係於修法前收養二寶,有鑒於兩人於二寶3歲時即收養他,且於收養時明確知悉係收養小花之子為自己之子,並一直將二寶視如己出,則依據修法前之規定及法院見解,兩人收養二寶的行為仍為有效。

  • 大陸法律:

依照大陸《民法典》第1105條的規定,收養應當向縣級以上人民政府民政部門登記,倘若未為登記,收養關係自不能成立。惟收養人若係於1992年4月1日《中華人民共和國收養法》(下稱《收養法》,現已修法為大陸《民法典》)實施前收養,則該收養行為不適用《收養法》,而應適用當時的有關規定。至於所謂「當時的有關規定」,則是指若親友、群眾公認收養人與被收養人確以養父母與養子女關係長期共同生活的,雖未辦理合法手續,也應按收養關係對待。

本案例中,若阿明與小美係於1992年4月1日前收養二寶,有鑒於兩人對二寶視如己出,阿明、小美與二寶在生活中均以父母、兒子相稱,周遭親友亦皆認為阿明與小美係「收養」小花的兒子,並以養父母、養子女的關係長期共同生活,且小花於此過程中始終未盡撫養子女的義務,則阿明、小花與二寶間雖未辦理收養手續,但仍可認為雙方已形成事實上的收養關係,阿明、小美收養二寶之行為自為有效。

綜上所述,兩岸對於「修法前未辦收養程序」之行為是否有效之認定,仍有些許不同。臺灣修法前,以被收養人「未滿7歲」且收養人有「以之為子女」之意思為限;反之,大陸僅收養人與被收養人之間有事實上收養關係即可。

※本文係根據現行有效之法律及實務見解撰擬而成,惟法律及實務見解與時俱進,且各案例事實亦有不同,故本文僅供參考之用。如遇法律問題,仍應向專業律師諮詢,以保障權益。

關鍵字:兩岸法律、兩岸律師、收養、認領、領養、收養子女、收養要件、收養條件、未辦收養程序