News

法律新知

【兩岸法易通】兩岸法律對於終止收養規定有什麼不同呢?

宸軒法律團隊/著

前言
今天要介紹「養子女」或是「養父母」,要如何解除雙方彼此間的收養關係呢?「解除收養」或是「終止收養」又有什麼法律要件?兩岸對此的規定有些不同哦,趕快來【兩岸法易通】一探究竟吧!

案例

阿明與小美夫妻兩人共同收養大寶,並辦妥收養手續,然而,大寶成年後,阿明與小美兩人因病相繼過世,只剩大寶一人,於是大寶便踏上尋親之路,找到生母後,大寶想要終止他與阿明與小美的收養關係,試問:大寶於阿明與小美死後,是否可以終止收養關係呢?

  • 臺灣法律:

依照臺灣民法第1083條規定,養子女欲回復與本生父母間的權利義務關係,須以其與養父母的收養關係終止為前提,倘若養父母一方死亡,則養子得僅與尚生存之一方合意終止契約,惟其單獨終止收養者,終止之效力不及於養子與死亡一方,故此時養子仍需依同法第1080條之1第1項之規定,向法院聲請許可終止與死亡一方之養父母的收養關係。承此,臺灣民法允許養子女得於養父母死亡後聲請終止收養,乃係為保護養子女於養父母死亡後之利益。

本案例大寶與阿明、小美的收養關係並不會因阿明、小美過世而歸於消滅,因此大寶於兩人過世後並不當然回復其與小花間的權利義務關係,若大寶欲終止收養關係,應向法院聲請終止。

  • 大陸法律:

依照大陸《民法典》第1117條的規定,若養子女欲回復與生父母間的權利義務關係,須先行與養父母解除雙方之收養關係。若養父母與成年養子女關係惡化,無法共同生活者,亦可協議解除收養關係,協議不成亦得向大陸人民法院提起訴訟。然而,若養父母已死亡,養子女與養父母間的收養關係不會當然解除,且因法律並未允許養子女於養父母死亡後「單方」請求法院解除收養關係,故僅得視養父母於死亡前是否曾與養子女以自行協商,或提起訴訟等方式解除收養關係,若無,則養子女於養父母死亡後不得再解除與養父母之收養關係。

本案例中,大寶得以與阿明協議解除收養關係,協議不成時亦得向人民法院提起訴訟,惟雙方尚未達成共識阿明即過世,依照前述說明,阿明、小美過世後,其等與大寶的收養關係並不當然解除,大寶亦不得再向法院請求解除雙方的收養關係。

綜上所述,可知兩岸對於養父母死亡後養子女得否終止/解除收養關係之規定並不相同。臺灣民法允許養子女於養父母死亡後得向法院聲請許可終止收養關係;惟大陸《民法典》中對此未有相似之規定,養父母與養子女間的收養關係於養父母死亡後即不會再發生變化。

※本文係根據現行有效之法律及實務見解撰擬而成,惟法律及實務見解與時俱進,且各案例事實亦有不同,故本文僅供參考之用。如遇法律問題,仍應向專業律師諮詢,以保障權益。

關鍵字:兩岸法律、兩岸律師、收養、認領、領養、解除收養、終止收養、兩岸收養、養父母、養子女