News

法律新知

【兩岸法易通】父母生前贈與財產予子女,是否會影響子女的應繼份額呢?

宸軒法律團隊/著

前言

許多父母,往往有著照顧子女到他們成家立業的想法,所以在子女準備結婚、買房之際,都會贈與一筆金錢,作為子女買房的頭期款,或是婚禮的費用支出,幫助子女順利地開啟人生新階段。但是,手心手背雖然都是肉,卻也有厚薄之分,如果父母偏心其中一個子女,贈予他較多金錢,其他子女難免心有不甘。此時,你可能會想到,這樣收到父母較多幫助的孩子,繼承時還能分配到遺產嗎?這樣是否有點不公平呢?究竟兩岸法律,對此是如何規定的,趕快到【兩岸法易通】一探究竟吧!

案例

喪偶的阿明,有大寶、二寶二名子女,阿明在大寶結婚時,贈與大寶300萬元作為購房頭期款,讓大寶成家立業,但在二寶結婚時,阿明卻沒有贈與任何財產給二寶。幾年後,阿明因病過世,留下300萬元的遺產,試問,阿明的遺產繼承人大寶與二寶依法應如何分配遺產?

  • 臺灣法律:

臺灣民法第1173條規定「繼承人中有在繼承開始前因結婚、分居或營業,已從被繼承人受有財產之贈與者,應將該贈與價額加入繼承開始時被繼承人所有之財產中,為應繼遺產。但被繼承人於贈與時有反對之意思表示者,不在此限」,這就是所謂的「特種贈與」制度。

本案中,阿明過世時,雖然只有留下300萬的遺產,但是,阿明曾在大寶「結婚」時,贈與大寶300萬元,且贈與時並沒有「反對該贈與屬特種贈與」的意思,因此,依臺灣民法第1173條的規定,阿明對大寶的300萬元贈與,應納入遺產中,作為應繼遺產計算,因此,應繼遺產共計為600萬元。又大寶、二寶是同一順序的繼承人,彼此間的繼承份額各為二分之一,所以大寶與二寶各可分得300萬元,然而,因大寶已經受有300萬元的「特種贈與」,剛好滿足大寶的應繼份額,是以,大寶對於阿明過世時留下的300萬元,不能再為分配,這300萬元應全歸二寶所有。

  • 大陸法律:

大陸《民法典》的規定,則沒有所謂「特種贈與」的相關制度,因此,無論被繼承人生前因為何種事由,而贈與繼承人財產,只要被繼承人確實有贈與意思,則贈與出去的財產,就與應繼遺產無關。

本案中,雖然阿明生前曾在大寶結婚時贈與300萬元,但因大陸《民法典》沒有「特種贈與」的相關制度,所以不影響「應繼遺產」數額的計算。阿明的遺產就是過世時留下的財產300萬元,並由大寶與二寶平均分配,亦即各可以繼承150萬元。

關於「特種贈與」的制度,兩岸法律規定的最大差異,其實是特種贈與當下,法律規定擬制的「贈與性質」不同。申言之,臺灣民法是假設被繼承人「沒有」普通贈與的意思,而大陸《民法典》則是認為贈與就是贈與,沒有所謂的特種贈與。

※本文係根據現行有效之法律及實務見解撰擬而成,惟法律及實務見解與時俱進,且各案例事實亦有不同,故本文僅供參考之用。如遇法律問題,仍應向專業律師諮詢,以保障權益。

關鍵字:兩岸繼承、遺產繼承、繼承人、繼承權、遺產、特種贈與、歸扣、應繼分的前付、繼承份額、普通贈與、兩岸律師